ОБРАЗОВАНИЕ
В ПЕТЕРБУРГЕ
Подборка лучших спецпроектов и материалов «Фонтанки.ру».
Где в Петербурге учат качественно и на современном уровне? Какие возможности есть для дополнительного образования в городе? Кто определяет лучших в профессиональных конкурсах? Как компании создают учебные центры, проводят тренинги и повышают уровень знаний своих сотрудников?

Высшие учебные заведения

Отрасли будущего 2.0. Самые перспективные направления для молодежи
Куда поступать в 2022 году? Родителям технарей советуем присмотреться к обновленным программам подготовки в знаменитом Бонче — Петербургском университете телекоммуникаций им. профессора М.А. Бонч-Бруевича.
Вуз внимательно следит за трендами на рынке труда и обещает: с этими знаниями выпускники всегда будут востребованы.
Шпаргалка 2021. Полезные подсказки от вуза для родителей и выпускников школ
Поступление — это всегда волнения и множество вопросов, возникающих и у подростков, готовящихся стать студентами, и у взрослых. Пандемия добавила и без того сложному процессу непонятных и неопределенных моментов. Что делать? Предлагаем использовать… шпаргалку, которую «Фонтанка» составила с помощью специалистов СПбГТИ(ТУ).
Выпускники колледжей смогут получить грант частного медицинского вуза
С этого года участвовать в конкурсе, который проводит университет «Реавиз», будут не только недавние школьники, но и молодые люди со средне-специальным образованием. Победители получат гранты, дающие скидку на оплату обучения в медицинском вузе: 100%, 80% или 50% — в зависимости от занятого места.
Курс — на науку. Как исследования Макаровки меняют судоходство в России
Северный морской путь имеет стратегическое значение для нашей страны по многим причинам: он используется крупнейшими добывающими компаниями; по нему идет северный завоз для 20 млн жителей Крайнего Севера; наконец, Севморпуть, вдвое сокращая путь из Азии в Европу, востребован у международных корпораций. Однако плавание в ледовых условиях связано со многими ограничениями.
Частный медицинский вуз проведет экскурсию для абитуриентов
В университете «Реавиз» в Санкт-Петербурге пройдет день открытых дверей для выпускников школ, колледжей и всех, кто планирует получать высшее медицинское образование. Мероприятие состоится 28 марта. Оно позволит ближе познакомиться с работой одного из лидирующих негосударственных вузов страны, узнать об условиях поступления и программе обучения.

Для служения государству и крупному бизнесу: новый лидерский подход
Новое время требует нового управления. Говоря об этом применительно к бизнесу мы иногда забываем, что госслужащие — тоже руководители и тоже должны мыслить и поступать современно. В чем же разница между руководителями старого образца и теми, кто должен управлять страной сейчас? «Фонтанка» спросила об этом у Тахира Юсуповича Базарова, доктора психологических наук, научного руководителя Московской школы практической психологии при Московском институте психоанализа и научного руководителя программы профессиональной переподготовки «Executive MPA — Стратегии лидерства в управлении».
В большую жизнь — из Макаровки!
Романтика моря и морских профессий с давних времен увлекает юные умы. Раньше сбегали в юнги или вербовались во флот, но сейчас это не выход. Научный прогресс привел к тому, что в море выходят корабли без экипажа, порты и верфи обслуживают роботы, и даже сигнал SOS, если случилась беда, уходит по спутниковой связи, а не азбукой Морзе. Как же выйти в море не просто рядовым матросом, а востребованным специалистом на престижную должность с хорошей зарплатой? Для этого нужно получить высшее образование в Государственном университете морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова.
Кто последний за нобелевкой? Или 5 причин поступить в Алферовский университет
Выбирая вуз, можно мечтать о карьере топ-менеджера крупной корпорации, а можно — о научных прорывах и открытиях. Если выпускник школы уже сочиняет речь, которую произнесет в Стокгольме на вручении Нобелевской премии, то первым шагом к ковровой дорожке должно стать поступление в Академический университет имени Жореса Ивановича Алфёрова — или, для своих, Алфёровский университет.
Шпаргалка 2020. Полезные подсказки от вуза для родителей и выпускников школ
Поступление — это всегда волнения и множество вопросов, возникающих и у подростков, готовящихся стать студентами, и у взрослых, которых заботит будущая карьера детей. 2020 коронавирусный год добавил и без того сложному процессу непонятных и неопределенных моментов. Что делать? Предлагаем использовать… шпаргалку, которую «Фонтанка» составила с помощью специалистов СПбГТИ(ТУ) — Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета). Это как раз тот случай, когда лучше посмотреть на правильные ответы, чем ошибиться.
Наука наша, технологии мировые. Почему Политех — открытая дверь в мир хай-тека
Сложнейшие механизмы, гигантские массивы данных, тайны вселенной и организма человека — сегодня инженеры в любой сфере деятельности превращают аналоговый мир в цифровой. Чтобы попасть в мир высоких технологий сразу после школы, надо поступить в Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.
Шесть слагаемых успешного образования
Чтобы открыть собственный бизнес, вести дела с зарубежными партнерами или просто управлять своим проектом на работе, нужно не просто уметь руководить. Настоящий менеджер — это постоянное развитие и комплекс современных навыков, которым надо учиться. И желательно в вузе, где специально готовят руководителей и знают, что им нужно. Разбираемся в составляющих успешного образования в Санкт-Петербургском университете технологий управления и экономики.
Какую профессию получить,чтобы работодатели выстроились за тобой в очередь?
Сегодня на пике популярности — IT и телеком. В знаменитом Бонче — петербургском университете телекоммуникаций им. профессора М.А. Бонч-Бруевича — дадут знания, с которыми выпускники всегда будут востребованы. О самых интересных направлениях ребятам, а также их родителям расскажем в нашем материале. Помогите своим детям выбрать перспективную специальность.
Тест: Узнайте, будет ли ваш ребенок управлять страной
Государственная служба — одна из наиболее стабильных и перспективных карьерных дорог. Узнайте, какую должность может занять ваш ребенок через 10–15 лет, если выберет это профессиональное направление. «Фонтанка» и Северо-Западный институт управления РАНХиГС составили тест в помощь родителям.
В петербургском Политехе появится магистерская программа по моделированию в нефтедобыче

Санкт-Петербургский политехнический университет в ближайшее время откроет целевую магистерскую программу «Математическое моделирование процессов нефтегазодобычи» на базе кафедры «Теоретическая механика».
Школьник, получивший «малую нобелевку» по математике, – о плохих учителях и тайном пристрастии к рэпу
Петербургский школьник получил премию Карла Менгера. В математических кругах ее называют «малой нобелевкой для молодых ученых». «Фонтанка» поговорила с победителем

Профильное образование

Охота за умными головами
Кризис подтолкнул компании к тому, чтобы больше тратить на образование сотрудников. Рассказываем, как и чему можно научиться за счет работодателя, а потом — устроиться на работу.
Бизнесмены поделились опытом с участниками Всемирной недели предпринимательства
Начинающие предприниматели, стартаперы, представители среднего и малого бизнеса узнали о сложностях и тонкостях ведения бизнеса у практиков, побывав на Всемирной неделе предпринимательства 2019 (ВНП-2019), которая прошла в Петербурге с 19 по 21 ноября.
Двигатель прогресса. Как в Петербурге создают и производят моторы для современных самолетов и вертолетов
Если «вместо сердца пламенный мотор» — это про вертолеты и самолеты, которые оснащены двигателями, разработанными и собранными на АО «ОДК-Климов». 20 октября предприятие отметило 105-летие со дня основания.
Маркетолог, кадровик, автомеханик. В Петербурге бесплатно обучают популярным профессиям
В Петербурге начал работу федеральный проект «Содействие занятости». Здесь могут бесплатно* обучиться одной из ста востребованных на рынке профессий и трудоустроиться самые уязвимые группы горожан: те, кто обращается за поиском работы в службу занятости, женщины с маленькими детьми и люди старше 50 лет.

Курсы, мастер-классы, тренинги

Новая профессия: датасайентист. Где учат и сколько зарабатывают?
Первое сентября — пожалуй, третий важный день в году после 1 января и дня рождения. Начало учебного года отзывается неясной тягой к новому даже у взрослых. Эту привычку можно использовать, чтобы поменять жизнь или хотя бы профессию. Если вы давно задумывались об интересной работе, самое время выбрать. А что бы вы сказали, если бы вам предложили всего за год или два стать специалистом в новейшей области с зарплатой около ста тысяч рублей для начала?


Петербуржцам расскажут, как сделать карьеру в эпоху удаленки
В Академии ШАГ готовят программистов и дизайнеров, в том числе с нуля — независимо от возраста и базового образования. IT здесь преподают профессионально и в то же время доступно. Программы обучения создают в тесном сотрудничестве с ключевыми работодателями отрасли, чтобы знания и навыки выпускников идеально соответствовали требованиям рынка.
Алиса, это пудинг
Добавьте в свой cловарь двадцать полезных слов и выражений на английском, которыми с нами поделились преподаватели языковой школы Denis' School. Чтобы увидеть перевод, необходимо кликнуть по интерактивной карточке.
Народное интервью:
задайте вопрос преподавателю английского
Пришлите свой вопрос об изучении или преподавании этого иностранного языка — и на него ответит Ирина Будтова, руководитель отдела методологии и инноваций Denis' School. Автор лучшего вопроса сможет бесплатно пройти трехмесячный курс обучения английскому.
5 причин наконец выучить английский
Проводим сеанс мотивации для тех, кто хочет улучшить свой уровень или начать с нуля. А также — для скептиков, которые почему-то считают, что английский им не нужен. На самом деле, еще как нужен! И вот зачем.
5 причин наконец выучить английский в этом году
Проводим сеанс мотивации для тех, кто хочет улучшить свой уровень или начать с нуля. А также — для скептиков, которые почему-то считают, что английский им не нужен. На самом деле, еще как нужен! И вот зачем.
30 петербургских стартапов выступили на Spb Startup Day
В Петербурге прошел Spb Startup Day, главная стартап-конференция северной столицы. Участниками мероприятия стали 1950 человек.
Петербургские места, где учат бесплатно
Спортивные состязания, курсы, мастер-классы. «Фонтанка» поможет найти места, где можно заняться любимым или нужным делом совершенно бесплатно.

Для развития кругозора

Четвертая революция. Как технологии меняют бизнес, промышленность и городскую жизнь
Роботы сортируют мусор, искусственный интеллект ищет нефть, а в основе архитектурных проектов — анализ больших данных и работа нейросетей. Вместе с экспертами международной конференции InTheCity, прошедшей в Петербурге, рассказываем о том, как технологии меняют привычные нам городские процессы.
Умные города. Что нас ждет в будущем? Какую роль люди и данные сыграют в трансформации современных городов.
Беспилотники, сверхфункциональные предметы, управление огромными потоками транспорта с одного монитора и возможность создавать интерактивные карты, полезные модели и даже рисунки из гигантского массива данных…
Скайнет, нейросети, глобальная уберизация.
Новое поколение будет играть куклами с искусственным интеллектом и обучать нейросети говорить гадости. Что вообще происходит? Вместе с выпускниками российских технических вузов разбираем FAQ по цифровизации.
Наука «на закуску»: о чем говорили ученые на лекциях в барах Петербурга
Почти 1,5 тысячи петербуржцев посетили научно-популярный фестиваль Science Bar Hopping, который прошел в первое воскресенье декабря.
VR: ПОЛЕЗНЫЕ ИЛЛЮЗИИ.
Чем серьезные люди занимаются в виртуальной реальности
Пока посетители VR-клубов и аттракционов развлекаются, художники, ученые и продвинутые компании ставят хайтек на службу делу. Вместо того, чтобы охотиться на монстров, проходить космические квесты и кататься на горных лыжах, они...
Спасение «Титаника» и пальмы в Арктике. Чем наука удивила петербуржцев
Почему северным народам полезно сырое мясо? Когда в Арктике было тепло? Можно ли спастись от льдов-убийц? «Фонтанка» посетила лекторий Science Slam в Петербурге.

Профессиональные конкурсы

Взломай меня, если сможешь. Социальная инженерия: примеры в кино
Сейчас такое время, когда никому нельзя верить, как говаривал когда-то Штирлицу партайгеноссе Мюллер. Все данные, которые человек хранит в электронном и аналоговом виде, могут быть украдены и использованы злоумышленниками в своих целях. Всевозможные системы безопасности, разумеется, развиваются и скрывают ценную информацию за паролем, пин-кодом, отпечатком пальца или сканом сетчатки. Но самым уязвимым звеном по-прежнему остаются люди.
«Ты же компьютерщик!». Какие бывают специальности в IT и чем они отличаются
Так много сейчас специальностей, связанных с IT, — просто запутаться можно. Те, кого раньше называли общим словом «компьютерщики», теперь делятся почти как млекопитающие по классификации Линнея: класс, семейство, род, вид… Одни программисты пишут сайты, другие — пользовательские программы типа Word или там 1C, а третьи — мобильные приложения. Одни занимаются искусственным интеллектом, а другие — распознаванием речи. А третьи вообще оперируют только Большими Данными — и почти ничего не знают о заботах своих собратьев.

На базе вуза

Почему Петербург — колыбель 5G в России. Как изменит жизнь сеть пятого поколения
Проходить игры типа Dota 2 на обычных офисных ноутбуках, скачивать тяжелый фильм за секунды и спокойно кататься на беспилотниках — все это уже стало настоящим благодаря сети 5G. Пока коммерческого развертывания сетей 5G не произошло, но тестирование в Петербурге уже идет.
Что на уме у суперкомпьютера: надо ли людям бояться машин
Крупнейший на Северо-Западе России суперкомпьютер установлен в Санкт-Петербургском политехническом университете и так и называется – «Политехнический».

школы

Вместо класса — ноутбук. Как перевести ребенка на дистанционное обучение
Не всем детям подходит традиционная учеба. Профессиональный спорт, жизнь за границей, желание углубленно изучать определенные предметы требуют индивидуального подхода. Его можно найти в «Онлайн-школе №1»: «живые» уроки, настоящие классы и гибкий процесс обучения. 1 сентября здесь тоже начался учебный год — в дистанционном формате. Рассказываем, как он будет устроен.
Частная или государственная школа: что выбрать?
Инструкция для родителей, которые находятся на распутье и не понимают, «куда идти». Мы сравнили частное образование с государственным, нашли общие черты и важные отличия и ответили на вопросы, возникающие при выборе частной школы
Онлайн-день открытых дверей 2020
«Онлайн-день открытых дверей в ВУЗах Санкт- Петербурга»— это специальный проект портала «Фонтанка.ру». Цель проекта — помочь абитуриенту в выборе ВУЗа и образовательной программы в условиях изоляции, когда нет возможности посетить очно Дни открытых дверей.
Контакты
ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ

191023, Санкт-Петербург, наб. Фонтанки д. 59, офис 215а

8 (812) 416 777 3
reklama@fontanka.ru

Куратор проекта:
Татьяна Дубровская