АРКТИКА:
что скрывает таинственный регион?
АРКТИКА:
что скрывает таинственный регион?
Подборка лучших спецпроектов и материалов «Фонтанки.ру» о районах крайнего севера и Арктики.
Как живут и работают люди в суровом крае? Какие животные там обитают? Зачем наша страна осваивает Русскую арктику? Какие технологии и техника позволяют изучать регион и добывать полезные ископаемые? Где в Петербурге создают новейшие ледоколы? В материалах вы также узнаете об истории освоения Русской Арктики полярниками нашей страны.

Для удобства виртуального «путешествия» по Арктике мы создали интерактивную карту. Кликните на интересующий раздел, и окажетесь в «правильном» месте.
ЛЮДИ АРКТИКИ
ЛЮДИ АРКТИКИ
В воздухе, в воде и на суше: суда на автопилоте
Запустить танкеры и контейнеровозы на автопилоте пытались разные специалисты, но в России реально применимую технологию создали — и даже успешно протестировали — ученые из Политеха. Кто они? Как им это удалось? И когда суда будут ходить в открытом море без экипажей?
Новый год «по-арктически»
Чем угощают нефтяников на «Приразломной»? Какие напитки предпочитают суровые моряки на ледоколах? И когда приходит время зажигать гирлянды в Новом Порту? Мы решили раскрыть тайны встречи Нового года в загадочной Арктике.
Покорить Ямал и выжить
Ледокол, который не давит, а разрезает лед, формируя канал чище и проходимее. Призванный стать вторым мощнейшим в Арктике дизельный «Андрей Вилькицкий» спущен на воду 8 августа.
Как заработать в Арктике?
Оленевод, учитель физики и математики за Полярным кругом, моряк-моторист, инженер ледокола и замкапитана порта... Как получить арктическую работу, почему она востребована и сколько за нее платят — изучила «Фонтанка».
Ледоколы и морские шашлыки. Путешествие в Арктику
Побывать в Арктике – мечта для многих. Романтика полярных дня и ночи, красота северного сияния, бескрайние просторы перед глазами. Но есть люди, для которых и виды, и чудеса природы своего рода рабочая рутина.
Тест-викторина: «Что вы знаете о полярниках и Арктике?»
Оленевод, учитель физики и математики за Полярным кругом, моряк-моторист, инженер ледокола и замкапитана порта... Как получить арктическую работу, почему она востребована и сколько за нее платят - изучила «Фонтанка».
В Петербурге наградили самоотверженных полярников
В День полярника, 21 мая, ведущим исследователям и участникам экспедиций в Арктику и Антарктику вручили нагрудный знак «Почетный полярник».
Готовы ли вы жить и работать в Арктике?

Ответьте на десять вопросов «Фонтанки» и узнайте, что ждет вас в северных широтах и стоит ли туда перебираться.

ЛЕДОКОЛЫ И ТЕХНОЛОГИИ
ЛЕДОКОЛЫ И ТЕХНОЛОГИИ
«Последний романтик» атомного флота: как легендарный лихтеровоз «Севморпуть» оказался в Петербурге
Единственное в мире ледокольно-транспортное судно с атомным реактором впервые за свою 30-летнюю историю зашло в Петербург на ремонт.
Эволюция ледоколов
Автор «Фонтанки» рассказывает историю отечественного ледокольного флота:
от «Пайлота» и «Ермака» до «Андрея Вилькицкого».
Тест: Что вы знаете про ледоколы?
Ответь на 10 вопросов и попади в команду читателей «Фонтанки.ру» на эксклюзивную «Арктическую экскурсию».
Гроза арктических глыб
В Петербурге показали новейший ледокол.
Уникальный мост против уникального ледокола. На Балтзаводе думают, пройдет ли «Арктика» под ЗСД
Дирекция Балтийского завода размышляет над тем, как атомный ледокол «Арктика» уйдет из Невы.
Танцующие ледоколы, представленные в Петербурге начали работать в Арктике
Ледоколы нового поколения «Андрей Вилькицкий» и «Александр Санников» начали работать в районе нефтеналивного терминала «Ворота Арктики».
На Неве накренили «Арктику». Новейшему атомному ледоколу устроили стресс-тест чугунными чушками
Сотня специалистов Балтзавода и три крана и буксира провели кренование самого большого в мире атомного ледокола «Арктика» в акватории Невы.
По каналу ледокол водили. Как ЗСД спасали от встречи с «Арктикой»
Высота ЗСД над Морским каналом — 52 метра. Столько же — ледокола «Арктика», которому нужно было миновать мост, чтобы вырваться на просторы Финского залива.
ЖИВОТНЫЕ АРКТИКИ
ЖИВОТНЫЕ АРКТИКИ
И ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ
Арктика в объективе. Жизнь за Полярным кругом
Где обитает морской единорог, сколько усов у моржа и что не поделили северные олени и коварные лемминги — изучаем животный мир высоких широт в материале «Фонтанка.ру».
Арктика как коллекция
Оказывается, историю освоения крайнего севера вполне можно изучать по почтовым маркам и конвертам. «Фонтанка» создала небольшой полярный альбом, в котором есть старинные ледоколы и увлекательный арктический туризм.
НАУКА ПРО АРКТИКУ
НАУКА ПРО АРКТИКУ
Спасение «Титаника» и пальмы в Арктике
Почему северным народам полезно сырое мясо? Когда в Арктике было тепло? Можно ли спастись от льдов-убийц? «Фонтанка» посетила лекторий Science Slam в Петербурге и послушала ученых-стендаперов
Викторина: Что вы знаете об Арктике?
У читателей «Фонтанки.ру» есть шанс попасть на эксклюзивную «Арктическую вечеринку», которая пройдет 12 декабря в рамках научного проекта Science Slam.
Победителей викторины «Что вы знаете об Арктике» ждут на арктической вечеринке
Пять победителей нашей викторины «Что вы знаете об Арктике» отправятся на арктическую научную вечеринку проекта Science Slam.
Спецпроекты «Фонтанки.ру»
Контакты
ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ

191023, Санкт-Петербург, наб. Фонтанки д. 59, офис 215а

8 (812) 416 777 3
reklama@fontanka.ru